menu
Запись по телефону
8 (499) 642-5440
г. Москва, ул. Саляма Адиля д. 2
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
4 Февраля в НМИЦ колопроктологии прошла акция, посвященная всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями
///4 Февраля в НМИЦ колопроктологии прошла акция, посвященная всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями
https://www.high-endrolex.com/29
09/02/2021

4 Февраля ежегодно отмечается «Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями» (World Cancer Day). Эта дата была провозглашена Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями и в 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду» (I Am and I Will). Цель этого Дня — привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме и напоминание о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, а также снижение смертности от рака. Колоректальный рак, как и рак молочной железы и шейки матки относится к тем видам рака, которые можно предупредить. При их ранней диагностике можно добиться полного излечения и выживаемости пациентов. С развитием национальных проектов на 2019-2024 годы по выявлению рака на первой и второй стадиях заболеваемости ранняя быстрая диагностика онкозаболеваний становится общероссийской тенденцией.

В связи с этим ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России и профильный ОМО по колопроктологии НИИОЗММ ДЗМ организовали и провели мероприятие, направленное на совершенствование комплекса мер первичной профилактики онкологических заболеваний и ранней диагностики у жителей Москвы и гостей столицы колоректального рака в максимально ранние сроки.

В ходе мероприятия участникам акции раздавались тематические листовки и проводилось анкетирование с целью выявления рисков развития колоректального рака. При наличии высокого риска по результатам анкетирования, участников записывали на бесплатную консультацию специалиста-колопроктолога НМИЦ колопроктологии с последующим проведением ректороманоскопии. В акции приняли участие 127 человек, 34 из которых прошли анкетирование.

В дальнейшем планируется использовать позитивный опыт данного мероприятия и проводить такие акции на регулярной основе.

Обратно к списку новостей
Наверх
https://www.high-endrolex.com/29