menu
Запись по телефону
8 (499) 642-5440
г. Москва, ул. Саляма Адиля д. 2
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Директор ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, член - корреспондент РАН Сергей Ачкасов: «Я себя считаю счастливым, потому что сделал правильный выбор!»
///Директор ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, член - корреспондент РАН Сергей Ачкасов: «Я себя считаю счастливым, потому что сделал правильный выбор!»
https://www.high-endrolex.com/29
26/10/2022

В международный день колопроктолога директор главного колопроктологического медучреждения страны рассказал, что повлияло на выбор специальности и дал напутствие молодым врачам.

- Может быть это странно прозвучит, но я никогда не хотел быть колопроктологом, - признается Сергей Иванович, я хотел быть абдоминальным хирургом. Но на моем жизненном и профессиональном пути встретились очень умные и неравнодушные к моей судьбе люди. Они всегда говорили, что в силу развития медицины, общая хирургия разделяется на некоторые направления. Высокого профессионализма, мастерства, успеха можно достичь только когда овладел какой-то одной областью общей хирургии.

- Я работал в Ульяновской областной больнице в качестве хирурга по оказанию экстренной хирургической помощи, и главный хирург области мне сказал: «Сережа, а ты не задумывался о том, чтобы поучиться в ординатуре по колопроктологии? Посмотри какие у нас опытные хирурги, они делают сложнейшие хирургические операции, но всегда несколько тушуются и не очень хотят браться за колопроктологию, потому что это особенная специальность. Здесь чрезвычайно заметны ошибки и осложнения, которые возникают, поэтому если бы ты поехал учиться в Москву колопроктологии, то у тебя были бы большие перспективы в твоем профессиональном жизненном пути». Так и получилось. Я уехал в Институт колопроктологии (прежнее название нашего Центра), прошел ординатуру, аспирантуру, затем мне предложили остаться здесь работать и вот сейчас я возглавляю очень уважаемое учреждение – ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России. Со словами глубочайшей благодарности вспоминаю советы моих старших товарищей, которые фактически направили меня на этот профессиональный и жизненный путь.
Под руководством Сергея Ивановича защитились более 25 человек. Уже с позиции научного руководителя, Сергей Иванович вспоминает, как выбирал тему для своих исследований.

- Выбор темы диссертации – это сложный вопрос, он не всегда зависит, особенно, когда это кандидатская диссертация, от желания самого диссертанта – говорит С.И. Ачкасов. Научный руководитель, как правило, выбирает наиболее актуальную тему. Так было и с моей кандидатской. Что касается, докторской, это тоже сложный процесс, поскольку тема докторской диссертации должна рассматривать какие-то очень серьезные направления в специальности. Когда я начинал работать над докторской диссертацией, была недостаточно изучена тема «Аномалии развития и положения толстой кишки». И мне показалось, это интересным. Мой научный консультант поддержал мою идею и так родилась очень непростая, на мой взгляд, тема докторской диссертации.

У каждого врача в практике есть пациенты, которые запоминаются сильнее остальных. Для директора ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России – это те пациенты, от которых отказались в других, очень уважаемых, лечебных учреждениях.

- А ты взялся за него и у тебя получилось! – делится воспоминаниями Сергей Иванович. Вот у меня есть несколько таких случаев, и я испытываю чувство глубочайшего удовлетворения, от того, что больные или выздоровели, или прожили очень длительный период времени.

- Я себя считаю счастливым, потому что сделал в свое время правильный выбор. Или я сделал или мне помогли сделать. Сегодня я хочу пожелать молодым специалистам, чтобы они с огромным удовольствием приходили на работу, чтобы выбрали ту специальность, с который бы они прожили жизнь и не тяготились тем, что надо рано вставать, не спать бессонными ночами и ехать на работу, чтобы они делали это с удовольствием! Я считаю, что это одна из неотъемлемых составляющих счастья человеческого.

Обратно к списку новостей
Наверх
https://www.high-endrolex.com/29