menu
Запись по телефону
8 (499) 642-5440
г. Москва, ул. Саляма Адиля д. 2
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Колопроктологический форум в Самаре продемонстрировал успехи российских ученых и практиков
///Колопроктологический форум в Самаре продемонстрировал успехи российских ученых и практиков
14/10/2019
10-12 октября 2019 года в Самаре прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Российский колопроктологический форум». Мероприятие посетили более 800 участников - колопроктологи, хирурги, онкологи, гастроэнтерологи и эндоскописты из 15 стран: России, Франции, Польши, Чехии, Турции, Италии, Сербии, Германии, Литвы, Греции, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Украины и Кыргызстана. Организаторами этой уникальной площадки для тесного взаимодействия между врачами-колопроктологами и специалистами смежных специальностей были Ассоциация колопроктологов России и Российское эндоскопическое общество.

Яркой особенностью форума в Самаре был телемост с Москвой: столичной локацией включения было открытие филиала уникального специализированного учреждения мирового уровня – Государственного научного центра колопроктологии им. А.Н. Рыжих Минздрава России. Открыла лечебный корпус министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова. В новом здании разместились самые современные и высокотехнологические подразделения ГНЦК – отделение малоинвазивной проктологии и тазовой хирургии, отделение малоинвазивной хирургии колоректального рака, отделение хирургии вопалительных заболеваний кишечника, а также собственное патоморфологическое отделение экспертного уровня, отделение эндоскопической хирургии и поликлиника. Открытие корпуса существенно расширяет возможности центра. По предварительным подсчетам, здесь смогут лечить дополнительно около 3 тыс. пациентов в год, в том числе не менее 400 с диагнозом «рак толстой кишки».

Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация колопроктологов России», Директор ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Юрий Анатольевич Шелыгин в своей приветственной речи к участникам форума обратил внимание на то, что Самарский государственный медицинский университет имеет сегодня колоссальное значение для развития отечественной медицины: «Именно здесь сегодня разрабатывают циркулярный сшиватель нового поколения. Именно здесь сделали фантастические анатомические симуляторы, в том числе с виртуальной реальностью. Эти конструкции предоставляют молодым врачам огромные возможности для самосовершенствования, отработки хирургических техник».

В свою очередь ректор Самарского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии, с курсом инновационных технологий, профессор РАН, д.м.н. Александр Владимирович Колсанов подчеркнул тот факт, что для дальнейшего развития научного потенциала медицинского ВУЗа крайне необходимы такие мероприятия, как Российский колопроктологический форум: «Для нас большая честь стать площадкой для проведения столь уважаемого мероприятия. Для врачей такие события крайне важны. Какие бы новые технологии ни создавали ученые, внедрять их и работать с ними предстоит практикам. Наша задача – создать такую среду, где бы шла постоянная работа по обмену знаниями и умениями».

От имени Правительства Самарской области участников форума поприветствовал Министр здравоохранения Самарской области Михаил Александрович Ратманов. Он отметил: «Все инновации, научные разработки, рожденные в Самарском медуниверситете, внедряются в первую очередь в городских и областных клиниках нашей области».

Научная программа Российского колопроктологического форума глубоко затронула все ключевые вопросы отрасли, которые стоят сегодня перед медицинским сообществом. Делегаты смогли ознакомиться с новыми подходами в лечении всех основных колопроктологических заболеваний, в том числе онкологических. Участники мероприятия обсудили сложные клинические случаи и задали свои вопросы специалистам международного уровня.

Три дня интенсивной работы на форуме включали в себя обсуждение заболеваний общего проктологического профиля, дивертикулярной болезни. Отдельная секция на форуме была выделена для знакомства с новыми методами лечения язвенного колита и болезни Крона. Важный аспект работы касался разработки клинических рекомендаций по нескольким нозологиям. Затрагивая вопросы общей проктологии, участники рассмотрели методы лечения геморроя. В поле зрения делегатов попал и вопрос, касающийся принципов лечения редких заболеваний, например, пресакральных кист. Отдельно на форуме рассмотрели такую сложную тему, как повреждение тазового дна и замыкательного аппарата у родивших женщин. Не менее внимательно отнеслись участники к актуальным вопросам, связанным с лечением и диагностикой колоректального рака, а также воспалительных заболеваний кишечника. Огромный интерес врачей вызвала секция, посвященная деликатной проблеме анальной инконтиненции: пластика в условиях этой зоны существенно осложняется из-за наличия кишечного содержимого, которое инфицирует любые раневые каналы. Тем не менее, российские специалисты достигли больших успехов в этом направлении, как и во многих других.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Российский колопроктологический форум» – это событие, состоявшееся на Самарской земле, но имеющее федеральную значимость. Оно было по достоинству оценено гостями и непосредственными участниками мероприятия, в том числе видными экспертами, лидерами отрасли.















































































Обратно к списку новостей
Наверх