menu
Запись по телефону
8 (499) 642-5440
г. Москва, ул. Саляма Адиля д. 2
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Самые распространенные колопроктологические заболевания. Информация для пациентов
///Самые распространенные колопроктологические заболевания. Информация для пациентов
https://www.high-endrolex.com/29
26/10/2022

Колопроктологические заболевания по своей структуре крайне разнородны. Для удобства восприятия разделим их на опухолевые и неопухолевые.

Опухолевые заболевания.

Самым агрессивным среди опухолевых является рак толстой кишки. По данным статистики в 2020 году на территории России заболеваемость раком толстой кишки в структуре онкологических заболеваний вышла на 3 место, а смертность – на 2 место.

В чем заключается профилактика развития злокачественных опухолей? Скрининг колоректального рака и активная информационная поддержка колопроктологических и хирургических служб в регионах – важная составляющая профилактики высокой заболеваемости и смертности от данного заболевания. Активная работа в этом направлении ведется на постоянной основе специалистами ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России.

Выявление больных с ранними формами рака и предраковыми состояниями (аденоматозные полипы, крупные ворсинчатые опухоли) гарантировано при выполнении тотальной колоноскопии – «золотого стандарта» в диагностике как опухолевых, так и неопухолевых заболеваний толстой кишки.

Выше процент выявления ранних форм рака и доброкачественных новообразований при проведении колоноскопии в так называемой группе высокого риска развития колоректального рака (КРР) пациенты:

  • у чьих родственников первой линии, установлен диагноз рака или диагноз неопластических полипов;
  • у которых более одного родственника с диагнозом колоректальный рак;
  • с наследственным семейным полипозом;
  • с длительным анамнезом воспалительных заболеваний толстой кишки.

Однако, ни в коем случае нельзя игнорировать и группу среднего риска, а именно население с полным отсутствием «колопроктологических» жалоб в возрасте 50 лет и старше. Также следует напомнить и о таком простом неинвазивном диагностическом тесте как анализ кала на скрытую кровь. Безусловно, он неспецифичен, однако, инициированный положительным результатом диагностический поиск всегда дает свои позитивные для здоровья пациента результаты.

Неопухолевые заболевания.

Переходим к группе неопухолевых заболеваний толстой кишки. Одними из самых распространенных в этом сегменте являются: дивертикулярная болезнь ободочной кишки и синдром раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – хроническое функциональное заболевание кишечника, при котором боль в животе связана с дефекацией, изменением частоты и характера стула. СРК страдают от 10 до 13% населения, чаще женщины, диагноз в основном устанавливается в возрасте от 30 до 50 лет. В зависимости от характера изменений стула выделяют 4 возможных варианта СРК: с запором, с диареей, смешанный и неклассифицируемый варианты. Наличие СРК не сопровождается повышением риска колоректального рака и воспалительных заболеваний кишечника, увеличением смертности, но болезнь может существенно ухудшать качество жизни пациентов и приводить к значительным затратам на лечение и диагностику.

Дивертикулез ободочной кишки — это состояние, при котором в толстой кишке имеется хотя бы один дивертикул (грыжевидное выпячивание стенки кишки). Дивертикулярная болезнь (ДБ) — заболевание, характеризующееся клиническими проявлениями воспалительного процесса и его возможными осложнениями — абсцедированием, перфорацией дивертикулов, образованием свищей, перитонитом, а также кровотечением. ДБ является одним из наиболее распространённых заболеваний желудочно-кишечного тракта. По данным ФГБУ «НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих» Минздрава России, в 2008-2013 годах ДБ выявлялась в 17,6-22,6%, а по данным Минздрава России, в 2018 году с диагнозом ДБ были госпитализированы 27 тысяч пациентов. ДБ принципиально разделяется на бессимптомную форму, неосложнённую форму с клиническими проявлениями и осложнённую форму (с острыми или хроническими осложнениями).

Профилактика для двух описанных выше заболеваний это здоровый образ жизни: здоровое сбалансированное питание, предупреждение запоров, умеренные регулярные физические нагрузки.

Еще одна подгруппа неопухолевых заболеваний толстой кишки: неспецифические воспалительные заболевания кишечника - язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). Это хронические, прогрессирующие иммуноопосредованные заболевания, зачастую с развитием острых хирургических осложнений. К сожалению, специфической профилактики для ЯК и БК в настоящее время нет.

При язвенном колите поражается только толстая кишка, в процесс обязательно вовлекается прямая кишка, воспаление чаще всего ограничивается слизистой оболочкой и носит диффузный характер. У пациентов с длительным анамнезом ЯК существенно повышен риск колоректального рака. Согласно зарубежным данным, заболеваемость ЯК составляет от 0,6 до 24,3 на 100 тыс. человек, распространенность достигает 505 на 100 тыс. человек. Пик заболеваемости отмечается между 20 и 30 годами жизни, а второй пик - 60-70 лет. Заболеваемость приблизительно одинакова у мужчин и женщин.

Болезнь Крона - хроническое, рецидивирующее заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) неясной этиологии, характеризующееся трансмуральным, сегментарным, гранулематозным воспалением с развитием местных и системных осложнений. Заболеваемость БК составляет от 0,3 до 20,2 на 100 тыс. человек, распространенность достигает 322 на 100 тыс. человек. При БК могут поражаться любые отделы ЖКТ – от полости рта до ануса. У 26-54% пациентов с БК встречаются перианальные проявления.

ЯК и БК классифицируются в зависимости от протяженности поражения, степени тяжести атаки, характера течения заболевания, наличия осложнений, внекишечных проявлений, а также в зависимости от ответа на гормональную терапию, их лечение сложное, многокомпонентное (в том числе и хирургическое), длительное и требует терпения и такта не только со стороны врача, но и со стороны пациента. Следует отметить необходимость мультидисциплинарного подхода к ведению таких пациентов – постоянная взаимосвязь между гастроэнтерологом и хирургом-колопроктологом обеспечивает оптимальный выбор тактики лечения при постоянно меняющейся клинической ситуации у пациента.

Неопухолевые заболевания анального канала и промежности.

Конечно же, нельзя не упомянуть самые часто встречающиеся неопухолевые заболевания анального канала и промежности, лечение которых было описано задолго до выделения нашей специальности как самостоятельной, в древнем Китае и Греции, древнем Иране. Речь идет о геморрое, анальной трещине и свище прямой кишки. Вышеуказанные патологические состояния наиболее часто развиваются у пациентов молодого трудоспособного возраста (от 20 до 50 лет), что обуславливает их социальную значимость. Геморрой - патологическое увеличение объема кавернозной ткани в анальном канале и перианальной области, сопровождающееся увеличением геморроидальных узлов, их выпадением и кровотечениями из заднего прохода.

Геморрой - одно из самых распространенных заболеваний человека и наиболее частая причина обращения к врачу - колопроктологу. Распространённость заболевания составляет 130 - 145 человек на 1000 взрослого населения, а его удельный вес в структуре заболеваний толстой кишки колеблется от 34 до 41 %. Причиной заболевания является острое или хроническое нарушение кровообращения в кавернозных образованиях, возникающее в результате действия следующих факторов: запор, неустойчивый стул, сидячий образ жизни, тяжелые физические нагрузки, беременность и роды, наследственность и др.

Анальная трещина - это линейный или эллипсовидный дефект эпителиальной выстилки анального канала (анодермы), проявляющийся болью в области заднего прохода во время и после дефекации, выделениями крови из заднего прохода в виде помарок крови на кале и туалетной бумаге. Причиной её развития является травма слизистой оболочки анального канала, возникающая чаще всего вследствие прохождения твердых каловых масс, частого жидкого стула или других нарушений дефекации. На ее долю приходится от 10 до 15 % всех колопроктологических болезней, заболеваемость колеблется от 20 до 23 на 1000 взрослого населения. За последние 5 лет прирост госпитальной заболеваемости составил 35,6%.

Свищ заднего прохода – это патологический ход между анальным каналом и окружающими его тканями и/или органами и/или перианальной кожей, связанный с повреждением анальных крипт и их воспалением с последующим распространением инфекции по ходу анальных желез. К основным проявлениям свищей относят: наличие внутренних и наружных свищевых отверстий, серозные, гнойные или сукровичные выделения из них, периодически возникающий болезненный инфильтрат в перианальной области, промежности, дискомфорт, боль в области заднего прохода. Заболевание формируется в 30 - 50% случаев в качестве исхода острого парапроктита, заболеваемость составляет 1,2-2,8 случаев на 10 тыс. взрослого населения в год. Основополагающим в профилактике развития данных заболеваний является нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта, устранение запоров, соблюдение гигиенического режима и своевременное обращение к врачу - колопроктологу при появлении первых симптомов заболевания.

Как мы видим из небольшой информационной справки по основным колопроктологическим заболеваниям - их спектр не только обширен, но и крайне разнороден. Это заставляет специалистов колопроктологов в содружестве с гастроэнтерологами, врачами-эндоскопистами, врачами лабораторной диагностики, врачами лучевых методов диагностики, онкологами искать и находить новые, модифицировать уже известные методы диагностики, медикаментозного и хирургического лечения.

Обратно к списку новостей
Наверх
https://www.high-endrolex.com/29